威尼斯人国际网站

【便民平台】柳林广场地下室散发腐臭及医保优惠政策、南部违规医院问题的答复

看南部2020-05-24 10:51:27

柳林广场地下室散发腐臭

网友:网友“A~zZ墨涵墨炎”

发帖时间:2015年11月17日

  这样的,我住柳林广场6号皇廷茶府楼上,然而这栋楼的地下室以前是游戏厅,不知道什么原因一直空着了无人打理,前段时间地下室开始发出腐烂和臭味,我们整栋楼梯口都散发着臭味,因为我们这栋楼老人和小孩比较多,怕臭味影响到他们身体,毕竟老人身体弱,小孩子也在成长。每次出去就连我家小孩都都妈妈好臭,现在这天气就如此的臭,那出几天太阳怎么受的了,我不知道该联系谁来管理,希望你们能帮忙找到负责人打扫下……真是恶心的受不了。

处理部门:南部县滨江街道前街居委会

处理时间:2015年11月25日

医保优惠政策

网友:沉默_T6y6F

发帖时间:2015年11余25日

  刚听说低保人员交医保是半价,还有残疾人也是交60。我想知道具体哪些人能优惠,希望有专业人士的回答。


处理部门:南部县社保局、南部县农合中心

处理时间:2015年11月25日

  看南部网分别咨询了南部县社保局和南部县农合中心,得到的答复是:

南部县社保局:南部县社保局已经暂停了城镇户口医保服务

南部县农合中心:

  新农合医保优惠限以下人员:

    1.一级二级伤残国家、地方财政全额补贴(免费)

    2.五保户国家、地方财政全额补贴(免费)

    3.三级四级伤残国家财政补贴50%(缴一半)

南部县居民楼内的医院

网友:wx_q13qAfuk

发帖时间:2015年11月21日

  南部县骨科医院,修建在居民楼内,严重影响居民健康


处理部门:南部县骨科医院

处理时间:2015年11月23日


南部骨科医院关于安装CT一事的声明

社会各界人士:

现就南部县丝绸花园华科大药房商家梁某煽动不明真相的群众,诬告我院违规安装CT一事慎重声明:

1、我院安装CT,是根据卫生部卫医政发[2010]90号文件关于建设骨科专科医院基本标准的规定,完善必要的基础设施,方便广大病员的必要之举。

2、关于开办医院的位置,目前我国并没有法律文书规定“住有居民的楼房不能开办医院”。我院设于南部县丝绸花园,是事先报告南充市卫生局,并经南充市卫生局现场考核并批准的,此事南卫发[2011]420号文件:“南充市卫生局关于同意南部骨科医院变更建院地址的批复”可坐实。

3、CT机房的位置位于南部县丝绸花园4号楼一楼。二楼为我院医生办公室、医生值班室及病房;CT机房左侧为丝绸花园5号楼地下室;右侧是扇形门面,为我院内科、外科、专家门诊康复科门诊诊断室。与华科大药房直线距离约20米左右;后侧为山体岩石,其扇面与华科大药房直线距离约15米左右;前方是高出机房基础地面约2.5米的坡形马路。此位置也得到南部县、南充市各级主管执法部门实地考察并认可,确认对周边居民不存在辐射影响。并且待CT机安装完成后南部县、南充市环保局、卫生局等执法部门还将再次进行检查,验收合格后方才会投入使用。

4、我院从始至终都坚决坚持依法办院。华科大药房商家梁某到各部门诬告滋事,甚至在网络上肆意污蔑,诋毁我院,欺骗社会蒙蔽群众。事发后居委会与我院,及相关各部门曾多次与梁某沟通,但梁某蛮横不讲道理,听不进任何解释,只管一味胡搅蛮缠,其真实原因是梁某对我院早有不满。梁某在丝绸花园经营“华科大药房”卖药、坐诊、违规开展输液治疗多年,自我院成立后他自认为对其业务生意有严重影响,早就心存芥蒂苦在一直找不到报复的机会。此次就我院安CT一事借题发挥,夸大事实污蔑我院扩建、排污不合格、影响环境等。抓住各级主管行政部门害怕酿成所谓“群体事件”的心理,向政府施压,以达到其不可告人的目的。对梁某这种无理取闹、藐视执法部门、不尊重法律的行为,我院甚为愤恨。我院随时欢迎各级执法部门、社会贤达到院实地考察,接受社会各级部门和群众的监督。

5、CT属于Ⅲ类放射源。就像生活中开关电灯一样,只有在开灯的一瞬间才产生X射线,这与人们在乘坐飞机、火车,进出超市过安检时所接触的射线是一样的。无论在何处安装CT,只要对机房做好防护工作即可。梁某利用普通老百姓没有这方面的专业知识,大肆造谣说“射线要传500米”,以达不可告人的目的。请广大群众相信政府、相信执法部门、相信法律明辨是非,切勿上当受骗,被梁某用作谋利的工具。

6、在此希望政府各部门主持正义,依法维护社会及企业双方的合法权益。在现如今的法治社会里,再不能让一些社会无赖闹必得利,造成恶性循环,扰乱社会秩序,亵渎法律尊严及政府公信力!

南部骨科医院

2015年11月23日

Copyright © 威尼斯人国际网站@2017